Inicio Institución Transparencia
Declaraciones Juradas
Al momento de consultar una declaración jurada patrimonial integral pública de la Honorable Cámara de Senadores, tené en cuenta :

  • En las categorías de ingresos, los montos refieren a los ingresos anuales netos totales percibidos en el período declarado.
  • Todos los valores indicarán la moneda informada.
Ayuda para la carga
Normativa Vigente
Mesa de ayuda (0221) 4291200 int 3300
¿Por qué debo presentar una declaración jurada?

Quien ejerce una función pública asume el compromiso para con la ciudadanía de desempeñarse respetando los principios de honestidad e integridad, lo cual implica verse sujeto a un escrutinio mayor sobre su conducta ética. Con esto en consideración, determinados funcionarios públicos y agentes de la administración presentan una Declaración Jurada Patrimonial Integral, la cual constituye un instrumento fundamental para prevenir y detectar posibles enriquecimientos ilícitos que pudieran cometer, así como también detectar posibles conflictos de intereses e incompatibilidades en sus funciones.

¿Qué funcionarios deben presentar una Declaración Jurada Patrimonial Integral?

Deben presentar la declaración jurada aquellos funcionarios de la administración pública provincial que se encuentren comprendidos en el artículo 3° del decreto N° DECTO-2017-407-E-GDEBA-GPBA –sujetos obligados–, dependiendo del cargo o función que desempeñan. Consultá la normativa en el siguiente link: Normativa vigente. Ante cualquier duda, podés consultar ante tu área de personal.

¿Cuándo debo efectuar mi presentación de declaración jurada?

La Declaración Jurada Patrimonial Integral contiene información pública y otra de carácter sensible que queda reservada, como ser los datos del cónyuge o conviviente, hijos menores no emancipados y de las personas a su cargo, la individualización de los bienes muebles e inmuebles declarados o los números de las cuentas corrientes, cajas de ahorro, cajas de seguridad o tarjetas de crédito. Consultá la información sensible en el art. 5° del decreto N° DECTO-2017-407-E-GDEBA-GPBA en el siguiente link: Normativa vigente. La información reservada puede ser consultada por requerimiento judicial, o por el titular del área de Asuntos Internos correspondiente en el caso de los sujetos comprendidos en el artículo 3° incisos p) y q) del mencionado decreto, de acuerdo a lo normado en su art. 7°